Однокамерный или двухкамерный стеклопакет?

К выбору стеклопакета стоит подходить с умом, ведь он выполняет важные функции: защищает от холода, заглушает шум, дарит дому солнечный свет. Несложно догадаться, что однокамерный стеклопакет состоит из двух стекол и одной воздушной камеры. Как правило, его стекла имеют толщину 4 мм, а воздушная камера – ширину 16 мм, но пропорции могут быть иными.


Выбирая пластиковые окна, люди часто сомневаются, что выбрать: однокамерный или двухкамерный стеклопакет. В этой статье я расскажу об основных отличиях между однокамерными и двухкамерными стеклопакетами и о том, какой из них подойдет именно вам.



Однокамерный стеклопакет


Функциональность стеклопакета значительно зависит от его конфигурации. Можно выбрать стеклопакет с обычным стеклом или же с энергосберегающими стеклом, которое будет сохранять больше тепла в вашем доме зимой и сохранять прохладу в жаркое время года.


В то же время однокамерный стеклопакет не даст такую же высокую защиту против шума, как двухкамерный. Кроме того, он сохраняет тепло в доме на 20-30% менее эффективно – впрочем, этот минус может компенсировать однокамерный энергосберегающий стеклопакет.


однокамерный или двухкамерный стеклопакет



Двухкамерный стеклопакет


Двухкамерный стеклопакет состоит из трех стекол и двух воздушных камер между ними. Чаще всего такие стеклопакеты изготавливают из стекол толщиной 4 мм и камер шириной 12 мм.


Разные конфигурации двухкамерного стеклопакета позволяют ему выполнять те или иные функции. Так, двухкамерный стеклопакет может быть с обычным или энергосберегающим стеклом, с разной шириной камер, с разной толщиной стекла. Уровень тепла в доме, тишина и количество света зависят от выбранной конфигурации.


К примеру, двухкамерный стеклопакет с обычными стеклами сохранит тепло в доме практически так же, как однокамерный стеклопакет с энергосберегающими стеклами. Но если эту технологию применить в двухкамерном стеклопакете, показатели будут выше. Также двухкамерный стеклопакет с разными по ширине камерами и стеклами большей толщины хорошо защитит дом от городского шума – об этом я уже писал в материале о шумоизоляции окон.



Выбираем однокамерный или двухкамерный стеклопакет в зависимости от типа помещения


Функционал и основные отличия стеклопакетов мы уже разобрали, но как понять, какой стеклопакет подойдет именно вам? Для этого важно учесть тип помещения и внешние условия, а также понять, что вы хотите получить от нового окна.

Итак, однокамерный стеклопакет подойдет для:

  • Остекления балкона или лоджии. Если вы не видите необходимости в создании теплой лоджии, можно смело устанавливать окна с самым простым стеклопакетом.
  • Дачи, беседки, летнего домика. Как правило, такие помещения «оживают» лишь в теплый сезон. В такое время года повышенная теплозащита не пригодится. Стеклопакета с одной камерой вполне хватит.
  • Теплого климата. Если вы живете там, куда активно мигрируют птицы зимой, то вам не нужны стеклопакеты с усиленной теплоизоляцией. Впрочем, если вы живете в оживленной части города, придется задуматься о шумоизоляции.


Двухкамерный стеклопакет, в свою очередь, подойдет для:

  • Холодного климата. Наши края известны суровыми зимами, порой людей не спасает даже отопление. Тогда на помощь людям приходят окна: двухкамерный энергосберегающий стеклопакет отлично держит тепло в доме.
  • Детской и спальни. В комнате ребенка и спальне должны царить тишина и покой. Стеклопакет с двумя воздушными камерами разной ширины и энергосберегающим стеклом обеспечит дополнительную шумоизоляцию и не даст никаким внешним условиям нарушить ваш комфорт. Подробнее об этом читайте в нашей статье об окнах для детской.
  • Балкона, совмещенного с комнатой. В таком случае обычным однокамерным стеклопакетом не обойтись, ведь зона бывшего балкона будет промерзать.